Jeudi 31 Mars

  

 

 

UN JEUDI SOIR SYMPA AU MOTEL

KADEBOSTAN http://spoundcloud.com/kadebostan

MASSIMILIANO.M groove of the house

22h-4h, entrée: 8.-

 



  

Vendredi 25 Mars

  

 

 EN TIEMPO DE SALSA

SALSA PINTON concert avec 10 musiciens

DJ JORGE musica latina

DJ CARNICERO salsa classica

cours de danse avec FRANCK

ouverture des portes 21h30, entrée 15.-

concerts à 22h30 et 0h30

1067

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



  

Mercredi 16 Mars

  

1er TOURNOI INDOOR DE BALLE AUX PIEDS DES ARTISTES

Inscription réservée aux artistes, critiques, galeries, institutions et structures indépendantes d'art.

16 équipes de 4 joueurs / 20.- par équipe. 

Trophé pour l'équipe gagnante réalisé par Pierre Vadi.

Affiche déssinée par Jérémie Gindre.

Inscriptions et infos au 078 656 03 03 (Fabien)

18h-2h buvette, petite restauration & musique (Cultural Warrior & Nachtwelt), entrée libre.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



  

Vendredi 04 Mars

  

ENTER THE VOID

soirée autour du film "Enter the void" de Gaspar Noé

CANSON (GS - Zurich) live-act   http://soundcloud.com/canson

DEJAN (Cityfox - Zurich)   http://soundcloud.com/dejan_cityfox

FRANKY DIGITAL (Genève)

23h-5h, entrée: 15.-

 

 



  

Mercredi 02 Mars

  

ETATS GENERAUX DE LA NUIT

réfléxion autour de la vie nocturne

19h. Conférence du Pr.Narciss Göbbel

(responsable de la planification et le développement culturel de la Ville de Brême)

20h. Discussion sur le rôle des pouvoirs publics dans la régulation de la culture de nuit

avec Monique Boget (Ville de Meyrin), Thierry Cerutti (Ville de Vernier), Jean-Pierre Hoby (Ville de Zurich),

Mark Müller (Conseiler d'Etat de Genève), Remy Pagani (Conseiller administratif Ville de Genève),

David Simonin (Association pour la Reconversion des Vernets), Pierre Wichser (co-gérant de Weetamix)

21h-2h. Atelier pratique à la buvette avec la musique de  DJ F (rare groove

 

www.etatsgenerauxdelanuit.ch

 



  

Mercredi 23 Février

  

wallpainting CONSORTS et plus encore...

par Ben Thé & Steve Dunand

 Inauguration le mercredi 23 février de 19h à 2h.

hot-dog, musique et buvette

dj's Bod & Mr.Cheeky

ambiance "LEON" (lunettes et néons)

LUNETTES DE SOLEIL OBLIGATOIRES !

exposition ouverte du mercredi au vendredi de 15h à 18h et sur rendez-vous.

vimeo.com/20566488

 



  

Samedi 12 Février

  

MUCHO GUSTO

KALABRESE (Zukunft - Zurich) dj-set + microphone + ...

http://soundcloud.com/friendly-customer/491786-makelovedisco-original-mix 

 MASCHINENBAUSCHLOSSER (aka DANDY JACK & LAD) live-act total

http://soundcloud.com/r_co/mathew-jonson-vs-dandy-jack-live-pa-mutek-10-metropolis-montreal-30-05-2009

23h-5h, entrée: 15.- / 5.- avec passe Antigel

en partenariat avec le festival www.antigel.ch



  

Samedi 29 Janvier

  

HOUSE PATRY

GALLO (Cool Monday - Zurich)

CROWDPLEASER (Motel Campo dj résident)

http://soundcloud.com/crowdpleaser

GAG VOGT (new! - Genève)

http://soundcloud.com/gagvogt

23h-5h, entrée: 12.-

 



  

Samedi 22 Janvier

  

DELUXE NIGHT

SINNER DC (Mental Groove - Genève) live-act guitare, électroniques, vidéo

http://www.sinnerdc.com

RONE (InFine Music - Paris) live & vidéo projection

 http://www.myspace.com/rone0

 

 

23h-5h  (performance SINNER DC à minuit précise)

entrée: 12.-



  

Mercredi 19 Janvier

  

SOUVENIRS DE L'ART LOCAL

Les artistes de nos amis nous ont prêté des tableaux pour décorer la buvette.

Inauguration en musique avec LUCKY SONI VOODOO (Dusty session - Valencia) &

BUTCH "THE BUTCHER" (Bogota). 

R'n'r, R'n'B, Rockabilly, Garage, Soul  

 

21h-2h, entrée libre



  

Vendredi 24 Décembre

  

APRES-LE-GRATIN DE CARDONS PARTY

FINISSAGE DE SCHWARTZMARKT & NOEL DES ARTISTES

Pikaya (Cadenza / Allemagne) http://www.myspace.com/pikaya
Daria (LoMidHigh / Perspectiv) http://www.myspace.com/dariageneva

Fred (34m2 / La Dépendance) http://www.myspace.com/34m2
Pandallougi (Saint Vitus) http://www.myspace.com/pandallougi
20h-...



  

Samedi 11 Décembre

  

SCHWARTZMARKT

marché noir des artistes, exposition, petite restauration, musique, buvette & chill-out pour les enfants.

 

16:00–23:00 entrée libre

LES CHATS MéCHANTS, DANIEL COUSIDO, DIRTY HANDS,
SOLANGE LA FRANGE, SUPERPOSITION, FABIEN CLERC, FREDERIC POST
B.ü.L.b COMIX, WELLBEHAVED, LULUXPO, KARIM FORLIM,
RAPHAËL JULLIARD, HEARTICAL, PRISM, NATHALIE REBHÖLZ, BOABOOKS
HEIDI ROETHLIN ROBEL, JOHA PELLAZ, LOW RIDER, MENTAL GROOVE
VANINA HÄNIN, FEBIEN AYDIN, LUDO, LUCIA MOURE, PANDASHOP...

 

23:00–05:00 entrée 12.- PARTY ! ! !

DACHSHUND (Clapper)

DUBSOUND (B.low)

 



 

 

  « Premier < Précédent 26 27 28 29 30 Suivant >